Teilnehmer

Automobile Legenden 2020

Zurück zum Bewährten. Bei der Auswahl des auf rund 80 Teams reduzierten Starterfeldes achten wir auf Marken- und Modellvielfalt. Fahrzeuge bis einschließlich 1975 sind startberechtigt. Streckenabschnitte mit bis zu 14% Steigung und Gefälle erfordern ausreichende Motorleistung, standfeste Bremsen und ein gutes Gespür am Lenkrad. Um die Chancengleichheit für Teams mit schwieriger zu bewegenden Vorkriegsfahrzeugen zu verbessern, gilt auch 2019 ein „Baujahr-Koeffizient“ von 0,90. Ebenso halten wir daran fest, dass nur mechanische Uhren bei den Wertungsprüfungen verwendet werden dürfen.

Zur 11. Arlberg Classic präsentiert sich ein – aus bekannten Gründen - reduziertes aber dennoch außergewöhnliches Starterfeld:

86 automobile Raritäten von 1928 bis 1975 sind heuer wieder da unterwegs wo sich Oldtimer besonders wohl fühlen: in den alpinen Traumkulissen rund um Lech.

Angeführt wird das fahrende Automuseum von einer Rarität aus dem Fundus der BMW Classic, einem BMW 2002 GT 4 FRUA, von dem es nur zwei Exemplare gibt. Im Cockpit des Vorausfahrzeug 01: Johannes Schneider – Chef des Hotel Arlberg in Lech und  Mitglied des Organisations-Komitees mit seiner Christiane.

Im rollenden Automuseum sind Klassiker zu bewundern, die

zu ihrer Zeit High Tech-Maßstäbe gesetzt haben, wie ein 1928er Bentley 4,5 L Le Mans, Rolls Royce Phantom I, der Mercedes SSKL, Design-Ikonen wie der BMW 507 oder Exoten wie der GAZ GORKI AUTOMOBILNY ZAVOD GL 1 aus dem Jahr 1938.

Start
Nr.
Kl. Fahrer
Beifahrer
N
N
Bj. MARKEN / Techn. Daten 
O1   Schneider Johannes
Schneider Christiane
"Vorausfahrzeug" 
A
A
1970 BMW 2002 GT 4 FRUA
2,0-Liter-Reihenvierzylinder . 185 PS
1 1 von Lerber Adrian
von Lerber Brigitte
CH
CH
1928 ROLLS ROYCE PHANTOM I ROADSTER
7,6-Liter-Reihensechszylinder . 100 PS
2 1 Köhne Wolfgang G.
Köhne Constanze J.
Team TUUUC
D
D
1928 BENTLEY 4,5 L LE MANS OPEN TOURER
4,5-Liter-Reihenvierzylinder . 120 PS
3 3 Weidmann Georg
Bloss Curt
CH
D
1934 BENTLEY 3 1/2 L
3,6-Liter-Reihensechszylinder . 114 PS
4 1 Higi Hartmut
Higi Diana
Mannschaft Zuger Kirsch
D
D
1929 MERCEDES-BENZ SSKL
7,2-Liter-Reihensechszylinder . 250 PS
5 1 Schapmann Wilhelm
Schapmann Sybille
Team ASC
D
D
1929 FIAT 514/S
1,5-Liter-Reihenvierzylinder . 80 PS
6 1 Schaefer Wilfried
Schaefer Sandra
Mannschaft Sea Cloud  2
D
D
1932 INVICTA TOURER S-TYPE
4,5-Liter-Reihensechszylinder . 110 PS
7 1 Schoch Dr. Christian
Linz Harald
D
D
1932 VAUXHALL SPECIAL DRAGON ROADSTER
3,2-Liter-Reihensechszylinder . 85 PS
8 1 Krings Wilfried
Krings Elke
D
D
1934 ALVIS SPEED 20 SPECIAL
2,4-Liter-Reihensechszylinder . 80 PS
9 1 Mayer Willi                    
Mayer Christina
Mannschaft Lech-Zürs

D
D
1934 LAGONDA M 35R LE MANS
4,5-Liter-Reihensechszylinder . 200 PS
10 1 Jochum Stefan
Jochum Ulli
Mannschaft Lech-Zürs
A
A
1935 ALVIS FIREBIRD SPECIAL
1,8-Liter-Reihenvierzylinder . 82 PS
11 1 Renschler Andreas
Birzele Christine
D
D
1935 BENTLEY 3 1/2 LITRE VAN DEN PLAS
3,6-Liter-Reihensechszylinder . 110 PS
12 1 Pachleitner Michael    
Pachleitner Denise
A
A
1935 ASTON MARTIN MK II ULSTER SPECIAL
 1,5-Liter-Reihenvierzylinder . 140 PS
13 1 Horn Dieter
Horn Tina
D
D
1935 BENTLEY 3.5 SS SPEZIAL EDDY HALL OPEN
3,7-Liter-Reihensechszylinder . 120 PS
14 1 Mayer Christoph
Mayer Lisa
Mannschaft Lech-Zürs
D
D
1935 LAGONDA M 45R LE MANS
4,5-Liter-Reihensechszylinder .200 PS
15 1 Kellringer Mark
Kellringer Sabine
D
D
1936 ARMSTRONG SIDDELEY 17 HP SPORT SPECIAL
2,7-Liter-Reihensechszylinder . 100 PS
16 1 Hilti Martin
Hilti Renate
Mannschaft Arlberg Classic
FL
A
1936 BENTLEY 4 1/4 L DROPHEAD
4,25-Liter-Reihensechszylinder . 120 PS
17 1 Kieffer Robert
Thiry Michelé
LUX
LUX
1937 LANCIA APRILIA BERLINA
1,4-Liter-V4 . 48 PS
18 1 Zeberg Martin
Bucher Thomas
Mannschaft Zuger Kirsch
CH
CH
1937 MG TA MIDGET SPECIAL K 3
1,2-Liter-Reihenvierzylinder . 80 PS
19 1 Schierle Horst
Richter Barbara
D
D
1937 RILEY 12/4 SPECIAL SPORT 2 SEATS
1,5-Liter-Reihenvierzylinder . 80 PS
20 1 Wolf Siegfried               
Wolf Andrea
A
A
1938 GORKI AUTOMOBILNY ZAVOD GAZ GL 1
3,5-Liter-Reihensechszylinder . 101 PS
21 1 Flatz Dietmar
Heller Ursula
Mannschaft Arlberg Classic
A
D
1938 MERCEDES-BENZ 170 V CABRIO
1,7-Liter-Reihenvierzylinder . 38 PS
22 2 Wiederin Dr. Kurt               
Wiederin Michael
Mannschaft Sea Cloud 2
A
A
1953 JAGUAR XK 120 OTS SE ROADSTER
3,4-Liter-Reihensechszylinder . 180 PS
23 2 Da Silva Maria Rachel
King Dr. Rudolf
PT
D
1953 SUNBEAM ALPINA MARK I CABRIO
2,2-Liter-Reihenvierzylinder . 69 PS
24 2 Baur Michael
Baur Anke
D
D
1953 JAGUAR XK 150 CABRIO
2,4-Liter-Reihensechszylinder . 120 PS
25 2 Schmidt Heinz
Henkelmann Mike
D
D
1955 MERCEDES-BENZ 300 SL "Flügeltürer"
3,0-Liter-Reihensechszylinder . 215 PS
26 2 Morawa Christian
Rohringer Mario
Team BMW 1
A
A
1956 BMW 507 ROADSTER   
3,2-Liter-V8 . 205 PS
27 2 Binz Prof. Dr. Mark
Binz Dagmar
D
D
1956 MERCEDES-BENZ 190 SL ROADSTER
1,9-Liter-Reihenvierzylinder . 105 PS
28 2 Sammer Angela
Sammer Rudolf
A
A
1957 CHEVROLET CORVETTE C1
4,7-Liter-V8 . 283 PS
29 2 Beck Lars
Beck Anja
Mannschaft Zuger Kirsch
D
D
1957 MERCEDES-BENZ 300 SL "Flügeltürer"
3,0-Liter-Reihensechszylinder . 215 PS
30 2 Spies Eberhard
Schulz Torsten
D
D
1959 AUSTIN HEALEY 3000 MK 1 ROADSTER
3,0-Liter-Reihensechszylinder . 124 PS
31 2 Glockseisen Thomas
Müller Karl
Mannschaft BERGOS Bergvagabunden
D
D
1959 JAGUAR XK 150 DHC
3,8-Liter-Reihensechszylinder . 220 PS
32 2 Schrader Norbert
Schrader Ute
Mannschaft Sea Cloud 2
D
D
1959 AUSTIN HEALEY MK 1 BN 7
3,0-Liter-Reihensechszylinder . 122 PS
33 2 Fischer Kay
Fischer Karina                                           
D
D
1959 JAGUAR XK 150 FHC SE
3,8-Liter-Reihensechszylinder . 220 PS
34 2 Schuster Prof. Dr.Wolfgang F.
Schuster Dr.Ingrid
Mannschaft Arlberg Classic
A
A
1959 PORSCHE 356 GT CARRERA COUPE
1,6-Liter-Vierzylinder-Boxer . 115 PS
35 1 Schmid Carlo
Bächler Gabriela
CH
CH
1951 BENTLEY MK VI GRABER COUPE
4,5-Liter-Reihensechszylinder . 92 PS
36 2 Ehlen Ralf                      
Köppel Heike
Mannschaft Sea Cloud 2
D
D
1959 PORSCHE 356 SPEEDSTER
1,6-Liter-Vierzylinder-Boxer . 90 PS
37 3 Klein Andreas sen.
Klein Andreas jun.
D
D
1961 ALFA ROMEO GIULIETTA SPRINT SPEZIALLE 1300
1,3-Liter-Reihenvierzylinder . 100 PS
38 3 Addor Heinz
Addor Ruth
CH
CH
1961 VOLVO P 1800 LIMOUSINE COUPE JENSEN
1,8-Liter-Reihenvierzylinder . 100 PS
39 3 von Bayern SKH Prinz Leopold
Baumgartner Thomas
Team BMW 4
D
D
1962 BMW 3200 CS CABRIOLET
3,2-Liter-V8 . 200 PS
40 3 Duelli Christine
Ammann Cornelia
Team DIE VORARLBERGERIN
A
A
1962 MGB ROADSTER
1,8-Liter-Reihenvierzylinder . 93 PS
41 3 Huber Hermann
Huber Mathilde
Mannschaft Arlberg Classic
A
A
1962 MERCEDES-BENZ 190 SL
1,9-Liter-Reihenvierzylinder . 105 PS
42 3 Gramig Andrea
Plöcker Bernd
Mannschaft Zuger Kirsch
D
D
1962 VW KÄFER 11 LUXUS
1,2-Liter-Vierzylinder-Boxer . 34 PS
43 3 Prossinger Bernhard
Prossinger Margit
A
A
1963 MG-B ROADSTER CABRIO
 2,0-Liter-Reihenvierzylinder . 95 PS
45 3 Lüthi Stephan
Reichenberger Josef-Peter
Mannschaft Arlberg Classic
CH
D
1963 LOTUS CORTINA MK 1 SALONE
1,6-Liter-Reihenvierzylinder . 105 PS
46 3 Frautschi Ernst B.
Frautschi Cornelia
CH
CH
1963 VOLVO 122 S
1,8-Liter-Reihenvierzylinder . 72 PS
47 3 von Essen Baron Alexander
von Essen Baronin Iris
D
D
1964 PORSCHE 356 C CABRIO REUTER
1,6-Liter-Vierzylinder-Boxer . 95 PS
48 3 Schneider Patrick
Lydorf Eveline
D
D
1964 PORSCHE 356 SC CABRIO
1,6-Liter-Vierzylinder-Boxer . 95 PS
50 3 Schäper Lukas
Vogt Petra
FL
FL
1965 PORSCHE 356 C COUPE
1,6-Liter-Vierzylinder-Boxer . 75 PS
51 3 Menne Bernd
Menne Birgit
Mannschaft Lech-Zürs
D
D
1965 VOLVO P 544 SPORT
2,0-Liter-Reihenvierzylinder . 140 PS
52 3 van der Put Ralf
Grimm Ursula
NL
D
1966 MERCEDES-BENZ 250 SE CABRIO
2,5-Liter-Reihensechszylinder . 150 PS
53 3 Assfalg Dr. Rainer
Assfalg Susanne
D
D
1967 JAGUAR E-TYPE S 1 COUPE
4,2-Liter-Reihensechszylinder . 265 PS
54 3 Koch Hans-Jürgen
Koch Patricia
D
D
1967 BMW 2000 AUTOMATIC
2,0-Liter-Reihenvierzylinder . 100 PS
55 3 Peper Lutz
Becker Alexandra
D
D
1967 LAMBORGHINI 400 GT 2+2 COUPE
4,0-Liter-V12 . 320 PS
56 3 Middelberg Wilhelm
Middelberg Silke
D
D
1968 FIAT DINO SPIDER
2,0-Liter-V6 . 160 PS
57 3 Seuffert Marcus
Seuffert Stephanie
D
D
1967 PORSCHE 911 S
2,0-Liter-Sechszylinder-Boxer . 160 PS
58 2 Schoofs Oliver
Schoofs Sybille
D
D
1958 MG A TWIN CAM
1,6-Liter-Reihenvierzylinder . 108 PS
59 3 Huebl Mark
Steindl Martina
A
A
1967 ALFA ROMEO GT 1300 JUNIOR BERTONE
1.3-Liter-Reihenvierzylinder . 89 PS
60 3 Welle Juergen
Stumpp Jenny
D
D
1968 MERCEDES-BENZ 280 SL
2,8-Liter-Reihensechszylinder . 180 PS
61 3 Hupertz Christian
Jacobs Jascha Alexander
Mannschaft Sea Cloud 2
D
D
1968 PORSCHE 911 S TARGA
2,0-Liter-Sechszylinder-Boxer . 110 PS
62 3 Andermatt Christian
Andermatt Urs
Mannschaft Zuger Kirsch
CH
CH
1969 TRIUMPH TR 5 ROADSTER
2,5-Liter-Reihensechszylinder . 150 PS
63 4 Rotach Roger
Rotach-Schaller Monika
CH
CH
1970 VW KARMAN GHIA CABRIO
1,6-Liter-Reihenvierzylinder . 50 PS
64 4 Müller Matthias
Döhner Axel
D
D
1970 PORSCHE 911 T TARGA
2,2-Liter-Vierzylinder-Boxer . 125 PS
65 4 Stockburger Moritz
Klumpp Laura
Team Baiersbronn Classic
D
D
1970 VOLKSWAGEN T 2 A
1,6-Liter-Vierzylinder-Boxer . 40 PS
66 4 Waitzinger Till
Lange Thomas
Team OCC
D
D
1971 ALFA ROMEO GIULIA SPRINT GT
2,0-Liter-Reihenvierzylinder . 160 PS
67 4 Rüdisühli Manfred
Brandenburger-Rüdisühli Karola
D
D
1971 FIAT DINO SPIDER CABRIO
2,4-Liter-V8 . 180 PS
68 4 Gentsch Benjamin
Bickel Andreas
CH
CH
1971 LANCIA FULVIA 1.3 S COUPE
1,3-Liter-V4 . 90 PS
69 4 Hoffmann Harald U.
Hoffmann Vera
Mannschaft BERGOS Bergvagabunden
CH
CH
1972 CHEVROLET CORVETTE C 3 T-Roof
5,6-Liter-V8 . 200 PS
70 4 Hütter Stefan
Hütter-Rosenperger Renate
Team REMUS
A
A
1971 MERCEDES-BENZ 280 SE
3,5-Liter-V8 . 200 PS
71 4 Kolvenbach Dirk W.
Kolvenbach Dagmar
Mannschaft BERGOS Bergvagabunden
D
D
1972 JAGUAR E-TYPE III
3,8-Liter-V12. 269 PS
72 4 Scharf Ulrich
Scharf Manuela
D
D
1972 PORSCHE 911 RS 2.7 CARRERA
2,7-Liter-Sechszylinder-Boxer . 210 PS
73 4 Vetter Udo J.
Fricker Ursula
D
D
1972 JAGUAR E-TYPE SERIE 3
5,3-Liter-V12 . 264 PS
74 4 Unterberger Mag. Dieter
Unterberger Alexandra
Team BMW 5
A
A
1973 BMW 3.0 CSI
3,0-Liter-Reihensechszylinder . 200 PS
75 4 Beetz Mathias
Beetz Maud
D
D
1973 INTERMECCANICA INDRA COUPE
5,3-Liter-V8 . 230 PS
76 4 Roder Patrick
Seuffert Jana
D
D
1973 PORSCHE 911 2.4T
2,4-Liter-Sechszylinder-Boxer . 130 PS
77 4 Flasch Marcus
Meindl Markus
Team BMW 2
A
A
1973 BMW 3.0 CSL "BATMOBIL"
3,2-Liter-Reihensechszylinder . 220 PS
78 4 Heinrich Claus
Polle Wilfried
D
D
1973 PORSCHE 911 CARRERA RSR LIGHTWEIGHT COUPE
2,8-Liter-Sechszylinder-Boxer . 300 PS
79 4 Köhne Christopher
Köhne Emily M.
Team TUUUC
D
D
1973 TRIUMPH TR 6 ROADSTER
2,4-Liter-Reihensechszylinder .143 PS
80 4 Höcherl Dr. Eduard
Bischoff Wunibald
D
D
1973 VW 1303 KÄFER CABRIO
2,0-Liter-Vierzylinder-Boxer . 50 PS
81 4 Neureuther Christian
Mittermaier Rosi
Team BMW 3
D
D
1974 BMW 2002 TURBO
2,0-Liter-Reihenvierzylinder . 211 PS
82 4 Staud René                  
Staud Martina
Mannschaft BERGOS Bergvagabunden
D
D
1975 PORSCHE 911 2.7 TARGA
2,7-Liter-Sechszylinder-Boxer . 210 PS
83 3 Hess Eberhard
Krahe Alexander
D
D
1966 MERCEDES-BENZ 230 SL
2,3-Liter-Reihensechszylinder . 150 PS
84 4 Strolz Olivia
Olsowski Gunter
A
D
1975 AUDI NSU RO 80 LIMOUSINE
1,0-Liter-Wankelmotor . 115 PS
85 4 Hehn Robert
Nasser Dieter
D
D
1972 INTERMECCANICA INDRA CABRIO
5,7-Liter-V8 . 259 PS
86 2 Mayer Klaus Hermann
Mayer Tessa
D
D
1957 MERCEDES-BENZ 300 SL ROADSTER
3,0-Liter-Reihensechszylinder . 215 PS

Classic Magazin 2020

Starterfeld 2019 | Stand: 06.06.2019