Teilnehmer

Automobile Legenden 2017

Zurück zum Bewährten. Bei der Auswahl des auf rund 120 Teams begrenzten Starterfeldes achten wir auf Marken- und Modellvielfalt. Fahrzeuge bis einschließlich 1975 sind startberechtigt. Streckenabschnitte mit bis zu 14% Steigung und Gefälle erfordern ausreichende Motorleistung, standfeste Bremsen und ein gutes Gespür am Lenkrad. Um die Chancengleichheit für Teams mit schwieriger zu bewegenden Vorkriegsfahrzeugen zu verbessern, gilt auch 2017 ein „Baujahr-Koeffizient“ von 0,90. Ebenso halten wir daran fest, dass nur mechanische Uhren bei den Wertungsprüfungen verwendet werden dürfen.

Teilnehmerliste

Start
-Nr.
Kl. Fahrer
Beifahrer
N
N
Bj. MARKEN / Techn. Daten
O1 Vorausfahrzeug Mercedes/AMG?
Glemser Dieter
Hiemer Manfred
D
D
2017 MERCEDES-AMG C 63 S CABRIOLET
4,0-Liter-V8, 510 PS
1 1 Strolz Ingo
Gassner Werner
A
A
1917 AMERICAN LA FRANCE
14,5-Liter-Reihensechszylinder, 140 PS
2 1 Peukert Rainer
Zierold Daniela
D
D
1926 PACKARD 626 SS ROADSTER
6,3-Liter-Reihenachtzylinder, 190 PS
3 1 Knapp Dr. Ulrich
Knapp Heidrun
D
D
1927 MERCEDES-BENZ 630 "Erdmann & Rossi"
6,2-Liter-Reihensechszylinder . 160 PS
4 1 Köhne Wolfgang G.
Köhne Constanze J.
D
D
1928 BENTLEY 4,5 L LE MANS OPEN TOURER
4,5-Liter-Reihenvierzylinder, 120 PS
5 1 Vleugels Eduard
Vleugels Cecile
NL
NL
1928 INVICTA 4,5-L HIGH CHASSIS
4,5-Liter-Reihensechszylinder, 190 PS
6 1 von Lerber Adrian
von Lerber Brigitte
CH
CH
1928 ROLLS ROYCE PHANTOM I Springfield
7,6-Liter-Reihensechszylinder, 100 PS
7 1 Bender Christian
Höchst Friedhelm
D
D
1929 BENTLEY LE MANS TOURER
4,5-Liter-Reihenvierzylinder, 160 PS
8 1 Jochum Stefan
Jochum Ulli
Team LechZürs
A
A
1929 MARMON ROOSEVELT RACER
3,4-Liter-Reihenachtzylinder, 86 PS
9 1 Higi Hartmut
Higi Diana
D
D
1929 MERCEDES-BENZ SSKL
7,2-Liter-Reihensechszylinder, 250 PS
10 1 De Moor Geert
Vandoorne Marie Paule
B
B
1932 BENTLEY 3/8 RACER OPEN TOURER
6,9-Liter-Reihenachtzylinder, 276 PS
11 1 Czech Walter Rudolf
Czech Annelies
D
NL
1933 ALVIS SPEED 20 SA
2,5-Liter-Reihensechszylinder, 100 PS
12 1 Massot Ron
Geier Brigitte
NL
D
1933 ASTON MARTIN LE MANS
1,5-Liter-Reihenvierzylinder, 85 PS
13 1 Hess Eberhard
Hess Lotte
D
D
1933 LAGONDA M 45 TOURER
4,5-Liter-Reihensechszylinder, 140 PS
14 1 Renschler Andreas
Birzele Christine
D
D
1934 BENTLEY 3 1/2 LITRE VAN DEN PLAS
3,6-Liter-Reihensechszylinder . 110 PS
15 1 Vaessen Raymond
Vaessen Barbara
NL
NL
1934 LAGONDA RAPIER
1,2-Liter-Reihenvierzylinder, 55 PS
16 1 Mayer Willi
Mayer Christina
D
D
1934 LAGONDA M 35R LE MANS
4,5-Liter-Reihensechszylinder, 200 PS
17 1 Horn Dieter
Horn Tina
D
D
1935 BENTLEY 3.5 SS SPEZIAL EDDY HALL OPEN
3,7-Liter-Reihensechszylinder, 120 PS
18 1 Mayer Christoph
Mayer Lisa
D
D
1935 LAGONDA M 45R LE MANS
4,5-Liter-Reihensechszylinder, 180 PS
19 1 Dannenmaier Dr. Bernd
Dannenmaier Christiane
D
D
1935 RILEY SPRITE PROTOTYP
1,5-Liter-Reihenvierzylinder, 90 PS
20 2 Schneider Hannes
Schneider Christiane
A
A
1936 BENTLEY 4 1/2 L - PETERSEN SPECIAL
4,5-Liter-Reihensechszylinder . 260 PS
21 2 Flatz Dietmar
Heller Ursula
A
D
1936 MERCEDES-BENZ 170 V CABRIO
1,7-Liter-Reihenvierzylinder . 38 PS
22 2 Torwesten Jens
Torwesten Sabine
D
D
1936 BENTLEY 4,25 L DERBY SPECIAL
4,25-Liter-Reihensechszylinder, 120 PS
23 2 Richter Ernst
Frieß Annette
D
D
1937 DAIMLER STRAIGHT EIGHT SPECIAL
4,6-Liter-Reihenachtzylinder, 150 PS
24 2 Zens Dieter W.
Stolz Richard
D
D
1937 JAGUAR SS100
3,5-Liter-Reihensechszylinder, 125 PS
25 2 Zeberg Martin
Hofstettler Andreas
Mannschaft "Zuger Kirsch Schweiz"
CH
CH
1937 MG TA MIDGET SPECIAL K 3
1,2-Liter-Reihenvierzylinder . 80 PS
26 2 Goedmakers Ronald
Goedmakers Sylvia
NL
NL
1938 ALFA ROMEO 6C 1750 GS TESTA FISSA
1,7-Liter-Reihensechszylinder, 85 PS
27 2 Renger Ulrich
Linder Maria
Team WAC
D
D
1938 ALVIS 12-70/SPEED 20
2,5-Liter-Reihensechszylinder, 100 PS
28 2 Stevens Jos
Stevens Kiki
NL
NL
1938 DELAHAYE 135 MS COMPETITION
3,5-Liter-Reihensechszylinder , 110 PS
29 2 Wolf Siegfried
Wolf Andrea
A
A
1938 GORKI AUTOMOBILNY ZAVOD GAZ GL 1
3,5-Liter-Reihensechszylinder . 101 PS
30 2 Hilti Martin
Hilti Renate
FL
A
1939 BMW 327/28 CABRIO
2,0-Liter-Reihensechszylinder . 80 PS
31 2 Lechler Walter H.
Wittig Axel
D
D
1941 MERCEDES-BENZ 540 K CABRIO A
5,3-Liter-Reihenachtzylinder, 180 PS
32 2 Pachleitner Michael
Pachleitner Denise
A
A
1949 ALVIS TA 14 SPECIAL
1,9-Liter-Reihenvierzylinder, 65 PS
33 2 Strupler Beat
Sting Peter
CH
D
1950 BENTLEY MK VI Special Roadster
4,2-Liter-Reihensechszylinder, 130 PS
34 3 Graus Prof. Herbert
Graus Claudia
D
D
1951 JAGUAR XK 120 ROADSTER
3,8-Liter-Reihensechszylinder, 265 PS
35 3 Körper Rudolf
Körper Viktoria
Team ASC
D
D
1952 BMW 328 - Werkmeister
2,0-Liter Reihensechszylinder . 135 PS
36 3 Stühlinger Arthur
Stühlinger Kelly
CH
CH
1952 JAGUAR XK120 OTS ROADSTER
3,4-Liter-Reihensechszylinder . 160 PS
37 3 Blessing Manfred
Götsch Uli
D
D
1952 MERCEDES-BENZ 300 S CABRIO
3,0-Liter-Reihensechszylinder, 150 PS
38 3 Wagner Peter
Wagner Antonia
D
D
1952 MG ID-MARK 1 ROADSTER
1,3-Liter-Reihenvierzylinder, 55 PS
39 3 Hollmann Helmut
Steinmetz Peter
D
D
1953 BENTLEY BLUE TRAIN
5,6-Liter-Reihenachtzylinder, 180 PS
40 3 Weidmann Georg
Bloss Curt
CH
D
1953 FIAT 8V "Otto Vu" COUPE CARROZZERIE SPECIALI BERLINETTA
2,0-Liter-V8 , 147 PS
41 3 Wiederin Dr. Kurt
Wiederin Michael
A
A
1953 JAGUAR XK 120 SE Roadster
3,4-Liter-Reihensechszylinder, 180 PS
42 3 Pelle Michael
Sarnow Heike
D
D
1953 JAGUAR C TYPE LIGHTWEIGHT Rennwagen
3,8-Liter-Reihensechszylinder . 285 PS
43 3 Sachs Prof. Hans-Ulrich
Sachs Danielle
D
D
1954 JAGUAR XK 120 OTS
3,4-Liter-Reihensechszylinder, 160 PS
44 3 Hildenbrandt Erich
Hildenbrandt Birgit
D
D
1955 ASTON MARTIN DB 2/4
3,0-Liter-Reihensechszylinder, 140 PS
45 3 Strolz Gerald
Strolz Anita
A
A
1955 AUSTIN HEALEY 100/4 BN2
2,6-Liter-Reihenvierzylinder, 111 PS
46 4 Fiala Petr
Fiala Tomas
CZ
CZ
1956 AUSTIN HEALEY 100/4 ROADSTER
2,6-Liter-Reihenvierzylinder . 110 PS
47 4 Brodbeck Alexander
Reusch Gebhard
D
D
1956 PORSCHE 356 A GT
1,6-Liter-Vierzylinder-Boxer, 115 PS
48 4 Ginesi Stefano
Ginesi Susanna
CH
CH
1956 AC ROADSTER
2,0-Liter-Reihensechszylinder, 115 PS
49 4 Ehlen Ralf
Köppel Heike
D
D
1956 PORSCHE 356 SPEEDSTER
1,6-Liter-Vierzylinder-Boxer, 55 PS
50 4 Kögel Karlheinz
Ammann Thomas
D
D
1956 MERCEDES-BENZ 300 SC
3,0-Liter-Reihensechszylinder . 175 PS
51 4 Maas Ulrich
Maas Ute
D
D
1956 PORSCHE 356 SPEEDSTER
1,6-Liter-Vierzylinder-Boxer, 110 PS
52 4 Eberhart Heinz
Siegenthaler Stefan
CH
CH
1957 BMW 503 CABRIOLET
3,1-Liter-V8 , 140 PS
53 4 Feldhaus Manfred
Brochtrup Monika
D
D
1957 BMW 507
3,1-Liter-V8 , 140 PS
54 4 Krieglsteiner Prof.Dr.Dr.Peter
Krieglsteiner Christian
D
D
1957 MERCEDES-BENZ 300 SL ROADSTER
3,0-Liter-Reihensechszylinder, 215 PS
55 4 Maus Ralph Justus
Kuckertz Bianca
Team Kampen
D
D
1958 JAGUAR C-Type
3,8-Liter-Reihensechszylinder, 220 PS
56 4 Zoller Dr. Stefan
Zoller Andrea
D
D
1958 ASTON MARTIN DB 2/4 MK III CONVERTIBLE
3,0-Liter-Reihensechszylinder, 178 PS
57 4 Wilson James
Wilson Davina
GB
GB
1958 JAGUAR XK150 ROADSTER
3,4-Liter-Reihensechszylinder . 120 PS
58 4 Stahel Alexander
Stähli Gregor
CH
CH
1958 FERRARI 250 GT COUPE PININFARINA
3,0-Liter-V12 . 240 PS
59 4 Honsel Hans-Dieter
Honsel Vanessa
D
D
1958 JAGUAR XK 150
3,4-Liter-Reihensechszylinder, 204 PS
60 4 Brodbeck Uwe
Scholten Dr. Patricia
D
D
1959 AUSTIN HEALEY BT7 RALLYE
3,0-Liter-Reihensechszylinder, 220 PS
61 4 Franke Dietmar
Müller Peter
D
D
1959 MERCEDES-BENZ 190 SL
1,9-Liter-Reihenvierzylinder, 105 PS
62 4 Schuster Dr. Wolfgang
Schuster Dr.Ingrid
A
A
1959 PORSCHE 356 GT CARRERA COUPE
1,6-Liter-Vierzylinder-Boxer, 115 PS
63 4 Mühling Thomas
Mühling Peter
D
D
1959 JAGUAR XK 150 DHC CABRIOLET
3,4-Liter-Reihensechszylinder, 210 PS
64 4 Weber Georges
Weber-Claus Dany
LUX
LUX
1959 MERCEDES-BENZ 190 SL
1,9-Liter-Reihenvierzylinder, 105 PS
65 4 Mertens Markus
Hartmann Sabine
D
D
1960 CHEVROLET CORVETTE C1
5,7-Liter-Reihenachtzylinder, 350 PS
66 4 Biscaya Jose Manuel
Weber Helga
PT
D
1960 JAGUAR XK 150 FHC
3,4-Liter-Reihensechszylinder, 190 PS
67 4 Jantz Waldemar
Graz Auguste
D
D
1960 MASERATI SPYDER VIGNALE
 3,5-Liter-Reihensechszylinder, 235 PS
68 4 Wiedemann Prof. Heinrich
Wiedemann Christina
D
D
1960 MERCEDES-BENZ 220 SE
2,2-Liter-Reihensechszylinder . 115 PS
69 5 Klingelnberg Jan
Klingelnberg Monica
CH
CH
1961 MASERATI 3500 GT VIGNALE SPIDER
3,5-Liter-Reihensechszylinder, 240 PS
70 5 Schäfer Helga
Schäfer Sonja
Team Mercedes Benz
D
D
1961 MERCEDES-BENZ 300 SL ROADSTER
3,0-Liter-Reihensechszylinder, 215 PS
71 5 Hornberger Hans-Jürgen
Klinke Gudrun
D
D
1962 ALFA ROMEO GIULIETTA SPRINT VELOCE COUPE
1,3-Liter-Reihenvierzylinder, 90 PS
72 5 Behles Patrick
Behles Carmen
CH
CH
1962 FERRARI 250 GTE 4+4 PININFARINA
3,0-Liter-V12 . 240 PS
73 5 Friz Martin
Friz Alexandra
D
D
1962 MERCEDES-BENZ 190 SL CABRIO
1,9-Liter-Reihenvierzylinder, 105 PS
74 5 Raml Dieter Alexander
Berger Doris Maria
A
A
1962 STEYR-PUCH 650 T CABRIO
643 ccm-Reihenzweizylinder, 50 PS
75 5 Klein Andreas
Klein Christel
D
D
1963 ALFA ROMEO 2600 SPIDER
2,6-Liter-Reihensechszylinder . 145 PS
76 5 Knijnenburg Jan
Knijnenburg Gerda
NL
NL
1963 FACEL VEGA HK 2
6,3-Liter-V8 . 350 PS
77 5 Wolle Dr. Jörg
Wolle Ramona
CH
CH
1963 PORSCHE 356 BT6 2000 GS CARRERA 2
2,0-Liter-Vierzylinder-Boxer, 130 PS
78 5 Hilleke Ulrich
Sauer Gerd
D
D
1963 VOLVO P 1800 S COUPE
1,8-Liter-Reihenvierzylinder, 98 PS
79 5 Wilwert André
Quetsch Alfred
LUX
B
1964 FERRARI 250 GT LUSSO
3,0-Liter-V12 . 220 PS
80 5 Baath Mats G.
Baath Annika
S
S
1964 PORSCHE 356 CARRERA
2,0-Liter-Vierzylinder-Boxer, 130 PS
81 5 Staud René
Staud Martina
D
D
1965 AUSTIN HEALEY 3000 MK III
3,0-Liter-Reihensechszylinder, 150 PS
82 6 Claussen Prof.Dr. Claus
Claussen Jutta
D
D
1966 AUSTIN HEALEY BJ8
2,9-Liter-Reihensechszylinder . 150 PS
83 6 Deutsch Michael
Deutsch Sabine
A
A
1966 FORD GT 40 LE MANS WIDEBODY
7,0-Liter-V8 . 600 PS
84 6 van der Put Ralf
Grimm Ursula
NL
D
1966 MERCEDES-BENZ 250 SE CABRIO
2,5-Liter-Reihensechszylinder, 150 PS
85 6 Assfalg Dr. Rainer
Assfalg Susanne
D
D
1967 JAGUAR E-TYPE S 1 COUPE
4,2-Liter-Reihensechszylinder, 265 PS
86 6 Welsh Tony
Dale Elliott
GB
GB
1968 ALFA ROMEO GIULIA SEDAN
1,6-Liter-Reihenvierzylinder . 94 PS
87 6 Klingelnberg Diether
Gossmann Thies
D
D
1968 ASTON MARTIN DB 6 VOLANTE
4,0-Liter-Reihensechszylinder, 300 PS
88 6 Middelberg Wilhelm
Middelberg Silke
D
D
1968 FIAT DINO SPYDER
2,0-Liter-V6, 160 PS
89 6 Hengstermann Heinz-Gerd
Hengstermann Ursula
D
D
1968 MERCEDES-BENZ 280 SE
2,8-Liter-Reihensechszylinder, 160 PS
90 6 Sturtzel Richard
Schreib Patrick
Team Baiersbronn
D
D
1968 PORSCHE 912 COUPE
1,6-Liter-Vierzylinder-Boxer . 90 PS
91 6 Steif Oswald
Schmidradler Manfred
Mannschaft "Zuger Kirsch Schweiz"
A
A
1968 TRIUMPH TR 5 RALLYE
2,5-Liter-Reihensechszylinder . 150 PS
92 6 Ellringmann Jan
Ellringmann Dr.Christina
D
D
1969 MERCEDES-BENZ SL 280 CABRIO
2,8-Liter-Reihensechszylinder, 170 PS
93 6 Krasemann Frank
Krasemann Sandra 01.06.2017
D
D
1969 FORD 12 M P6
1,3-Liter-Reihenvierzylinder, 50 PS
94 6 Zielberg-Buchhold Eva
Buchhold Jürgen
D
D
1969 MERCEDES-BENZ 280 SE COUPE
2,8-Liter-Reihensechszylinder, 160 PS
95 6 Bongers Malte
Kreymann Ute
D
D
1969 HONDA S 800 CABRIO
0,800-cca-Reihenvierzylinder, 67 PS
96 6 Abt Stephan
Nussbaum Hansruedi
Mannschaft "Zuger Kirsch Schweiz"
CH
CH
1969 JAGUAR E-TYPE CABRIO
4,2-Liter-Reihensechszylinder, 269 PS
97 6 Zietemann Frank
Moosbrugger Kristl
D
A
1969 MERCEDES-BENZ 280 SE CABRIO
2,8-Liter-Reihensechszylinder, 160 PS
98 7 Ahrens Johannes-Chr.
Ahrens Elisabeth E.
D
D
1970 AUSTIN MINI COOPER S LIMOUSINE
1,3-Liter-Reihenvierzylinder . 105 PS
99 7 Kiesel Joachim
Kiesel Toni
D
D
1970 FERRARI DAYTONA 365 GTB/4 COUPE
4,4-Liter-V12 . 352 PS
100 7 Schum René
Burkard Thomas
CH
CH
1970 TRIUMPH TR 6
2,5-Liter-Reihensechszylinder, 150 PS
101 7 Möller Carsten
Eder Bernhard
Team OCC
D
A
1970 VOLKSWAGEN 411 LE VARIANT KOMBI
1,7-Liter-Vierzylinder-Boxer . 80 PS
102 7 Deltgen Jean-Michel
Deltgen-Scheidweiler Pia
LUX
LUX
1971 APAL JET CABRIO
1,6-Liter-Vierzylinder-Boxer, 80 PS
103 7 Keulertz Robin
Keulertz Sabine
D
D
1971 PORSCHE 911 T2.2 TARGA
2,1-Liter-Sechszylinder-Boxer, 125 PS
104 7 Schif Paul
N.N.
Team Laureus Sport for Good
D
D
1971 MERCEDES-BENZ 280 SE 3,5 CABRIO
3,5-Liter-V8 . 200 PS .
105 7 Schmidt Herbert
Rimlinger Manuela
CH
CH
1971 OPEL KADETT B COUPE RALLYE
2,0-Liter-Reihenvierzylinder . 106 PS
106 7 Kiesel Isabell
Kiesel Andrea
D
D
1972 PORSCHE 911 S TARGA
2,4-Liter-Sechszylinder-Boxer, 190 PS
107 7 Irouchek Heimo
Naglstrasser Chris
A
A
1972 LOTUS 74 RENNSPORT EUROPA TC SPECIAL
1,6-Liter-Reihenvierzylinder . 106 PS
108 7 Walch Nicole
Gundolf Googie
Mannschaft " Gotthard"
AUS
AUS
1972 ROLLS ROYCE SILVER SHADOW
6,8-Liter-V8, 212 PS
109 7 Schierle Horst
Richter Barbara
D
D
1972 PORSCHE 911 T2.4 TARGA
2,3-Liter-Sechszylinder-Boxer, 140 PS
110 7 Grohmann Andreas
Grohmann Tanja
D
D
1973 MERCEDES-BENZ SL 450 ROADSTER
4,5-Liter-V 8 . 177 PS
111 7 Lüthi Stephan
Jucker Lüthi Ariella
CH
CH
1973 PORSCHE 911 T
 2,4-Liter-Sechszylinder-Boxer, 140 PS
112 7 Andermatt Urs
Rampsel Roman
Mannschaft "Zuger Kirsch Schweiz"
CH
A
1973 TRIUMPH TR 6
2,5-Liter-Reihensechszylinder, 125 PS
113 7 Rössner Armin
Jahn Dr. Leonore
D
D
1973 VW PORSCHE 914/4 B
2,0-Liter-Vierzylinder-Boxer, 100 PS
114 7 von Bismark Dr. Towa-Christina
N.N.
Team Laureus Sport for Good
D
D
1974 MERCEDES-BENZ 350 SLC
3,5-Liter-V8 . 200 PS
115 7 Michels Berthold
Gastroph Dr. Claus
D
D
1974 JAGUAR E-TYP
5,3-Liter-Reihenzwölfzylinder . 272 PS

Stand: 08. Juni

Starterfeld 2017 | Stand: 08.06.2017