Teilnehmer

Auf nach Lech zur Arlberg Classic Car Rally

Zurück zum Bewährten. Bei der Auswahl des auf rund 120 Teams begrenzten Starterfeldes achten wir auf Marken- und Modellvielfalt. Fahrzeuge bis einschließlich 1975 sind startberechtigt. Streckenabschnitte mit bis zu 14% Steigung und Gefälle erfordern ausreichende Motorleistung, standfeste Bremsen und ein gutes Gespür am Lenkrad. Um die Chancengleichheit für Teams mit schwieriger zu bewegenden Vorkriegsfahrzeugen zu verbessern, gilt auch 2016 ein „Baujahr-Koeffizient“ von 0,90. Ebenso halten wir daran fest, dass nur mechanische Uhren bei den Wertungsprüfungen verwendet werden dürfen.

Startliste

Start-nummer Klasse Team
Name 1. Fahrer
Name 2. Fahrer
Nat
Nat
Fahrzeug Baujahr
1 1 Mannschaft "Wucher Helicopter"
Stark Maximilian
Fenkhart Heinz
A
A
ARIES ROLLING BAQUET BIPLAZA ROADSTER 1908
2 1 Götz Rudolf
Götz Alexandra
D
D
LANCIA LAMBDA OPEN TOURER 1925
3 1 Nauck Hasso G.
Nauck Ulla
D
D
BENTLEY 4 1/2L OPEN TOURER 1928
4 1 von Lerber Adrian
von Lerber Brigitte
CH
CH
ROLLS ROYCE PHANTOM I SPRINGFIELD 1928
5 1 Mannschaft "Lech-Zürs"
Bender Christian
Höchst Friedhelm
D
D
BENTLEY LE MANS TOURER 1929
6 1 Mannschaft "Lech-Zürs"
Flatz Dietmar
Jochum Stefan
D
D
MARMON ROOSEVELT
CABRIO RACER
1929
7 1 Higi Hartmut
Higi Diana
D
D
MERCEDES-BENZ SSKL 1929
8 1 Mörwald Toni
Brucha Josef
A
A
PONTIAC RACER 6-29A SPEEDSTER 1929
9 1 Mannschaft "Architare"
Straehle Werner
Riegler Günther
D
A
ALFA ROMEO 6C 1750 GS SPIDER 1930
10 1 Mannschaft "Sea Cloud"
Heinrich Claus
Polle Wilfried
D
D
MARMON ROOSEVELT
CABRIO RACER
1929
11 1 Mannschaft "Sea Cloud"
Hardieck Udo
Hardieck Elke
D
D
LANCIA DILAMBDA CABRIOLET 1931
12 1 Mannschaft "ASC"
Schaefer Wilfried
Hübner Sandra
D
D
INVICTA TOURER S-TYPE 1932
13 1 Pilz Günther
Pilz Erika
D
D
ALVIS SPEED 20 1933
14 1 Schacherleitner Adolf
Schacherleitner Barbara
A
A
LAGONDA 3-LITRE TOURER 1933
15 1 Hess Eberhard
Hess Lotte
D
D
LAGONDA M 45 TOURER 1933
16 1 Krings Wilfried
Krings Elke
D
D
ALVIS SPEED 20 SPECIAL 1934
17 1 Mannschaft "Lech-Zürs"
Mayer Willi
Mayer Christina
D
D
LAGONDA M35R LE MANS 1934
18 1 Mannschaft "Lech-Zürs"
Mayer Christoph
Schumacher Sarah
D
D
LAGONDA M 45R LE MANS 1935
19 2 Mannschaft "Sea Cloud"
Hilti Martin
Hilti Renate
FL
FL
BENTLEY 4 1/4 L DROPHEAD COUPE 1936
20 2 Schneider Hannes
Schneider Christiane
A
A
BENTLEY 4 1/2 L PETERSEN SPECIAL 1936
21 2 Over Ralf
Over Karoline
D
D
LANCHESTER ROADRIDER SPECIAL 1936
22 2 Renschler Andreas
Birzele Christine
D
D
ALVIS SPEED 25 SPORT TOURER 1937
23 2 Vetter Udo J.
Fricker Ursula
D
D
MAYBACH SW 38 SPOHN 1937
24 2 Wulpillier Jean-Francois
Schwarzentrub Susanne
CH
CH
ALVIS 12/70 SPORTS 1938
25 2 Eberhart Heinz
Siegenthaler Stefan
CH
CH
BMW 328 CABRIOLET 1938
26 2 Aeschlimann Rolf
Juen Heidi
CH
CH
ALVIS SPEED 25 ROADSTER 1938
27 2 Wolf Siegfried
Wolf Andrea
A
A
GORKI AUTOMOBILNY ZAVOD GAZ GL 1 1938
28 2 Ackermann Eugen
Günther Gerhard
D
D
OPEL ADMIRAL HEBMÜLLER-CABRIO 1938
30 2 Ritzmann Peter
Ritzmann Silvia
CH
CH 
BMW 328 TORPEDO 1939
31 2 Mannschaft "Wucher Helicopter"
Stark Günther
Bechter Angelika
A
A
DELAGE D6 3L 1946
32 2 Mannschaft "Wucher Helicopter"
Huber Gerhard
Huber Monika
A
A
JAGUAR MK IV COUPE 1948
33 2 Deutsch Michael
Deutsch Sabine
A
A
JAGUAR MK IV DHC 1948
34 2 Pachleitner Michael
Pachleitner Denise
A
A
ALVIS TA 14 SPECIAL 1949
35 3 Hengstermann Heinz-Gerd
Hengstermann Ursula
D
D
BENTLEY MK VI 1952
36 3 Baatz Fernand
Baatz Bernadette
LUX
LUX
LANCIA AURELIA B 21 LIMOUSINE 1952
37 3 Blessing Manfred
Blessing Inge
D
D
MERCEDES-BENZ 300 S CABRIO 1952
38 3 Weidmann Georg
Bloss Curt
CH
D
FIAT 8V COUPE CARROZZERIE SPECIALI 1953
39 3 Wagner Peter
Wagner Antonia
D
D
MG TD MARK 1 ROADSTER 1952
40 3 Hamma Ferdinand
Walch Clemens
Team Gotthard
D
A
MG TD ROADSTER 1953
41 3 Mannschaft "Lech-Zürs"
Wiederin Kurt
Wiederin Michael
A
A
JAGUAR XK 120 SE ROADSTER 1953
42 3 Hanning Michael
Hanning Ursula
D
D
JAGUAR XK 120 OTS 1953
43 3 Sodamin Peter
Sodamin Dino
A
A
PORSCHE 356 PRE A 1500 CABRIO 1953
44 3 Rajki Florian
Leimer Alessandra
CH
CH
JAGUAR XK 120 SE DHC 1953
45 3 Gabriel Hanspeter
Freuler Judith
CH
CH
JAGUAR XK 120 OTS SE 1954
46 3 Strolz Gerald
Strolz Anita
A
A
AUSTIN HEALEY 100/4 BN2 1955
47 3 Ehlen Ralf
Köppel Heike
D
D
PORSCHE PRE A 1500
SPEEDSTER
1955
48 3 Kögel Karlheinz
Gerstner Dr. Michael
D
D
MERCEDES-BENZ 300 SC CABRIOLET 1956
49 3 Schmidt Heinz
Nauendorf Rolf
D
D
MERCEDES-BENZ 220 1955
50 3 Brucha Susanne
Mörwald Eva
A
A
PORSCHE 356 SPEEDSTER 1955
51 4 Freuler Niklaus
Freuler Gisi
CH
CH
JAGUAR XK 140 DHC 1956
52 4 Beck Rolf
Beck Lars
D
D
MERCEDES-BENZ 300 SL COUPE 1956
53 4 Maas Ulrich
Maas Ute
D
D
PORSCHE 356 GT CARRERA 1956
54 4 Hindrichs Dirk U.
Hindrichs Stefan C.
D
D
MERCEDES-BENZ 300 SL COUPE 1956
55 4 Feldhaus Manfred
Feldhaus Heiner
D
D
BMW 507 ROADSTER 1957
56 4 Siebenmann Martin
Rehsteiner Jürg
CH
CH
JAGUAR XK 140 DHC 1957
57 4 Krieglsteiner Prof.Dr.Peter
Krieglsteiner Christian
D
D
MERCEDES-BENZ 300 SL ROADSTER 1957
58 4 Speh Michael
Speh Andrea
CH
HR
ASTON MARTIN DB 4 S1 1958
59 4 Mannschaft "Wucher Helicopter"
Spieler Günter
Dalberto Jeanette
A
A
MERCEDES-BENZ 190 SL 1958
60 4 Maus Ralph Justus
Kuckertz Bianca
Team Kampen
D
D
JAGUAR C-TYPE  1958
61 4 Mannschaft "Architare"
Benz Barbara
Palyga Ewa
D
PL
MERCEDES-BENZ 190 SL ROADSTER 1959
62 4 Mannschaft "ASC"
Brodbeck Uwe
Scholten Dr. Patricia
D
D
AUSTIN-HEALEY BT 7 RALLYE COUPE 1959
63 4 Doppler Ferdinand
Doppler Maria
A
A
MERCEDES-BENZ 190 SL 1959
64 4 Mannschaft "Architare"
Weber Georges
Koepfler Adrian
LUX
LUX
AUSTIN HEALEY 100/6 BN4 1959
65 4 Kotnig Peter
Kotnig Jutta
A
A
MERCEDES-BENZ 190 SL 1959
66 4 Meyers Léon
Meyers Alix
LUX
LUX
AUSTIN HEALEY 3000 MK1 ROADSTER 1959
68 4 Schuster Dr. Wolfgang
Schuster Dr. Ingrid
A
A
PORSCHE 356 CARRERA COUPE 1959
69 4 Trierenberg Christian
Albrecht Christian
A
A
AUSTIN-HEALEY 3000 MK1 1959
70 4 Mertens Markus
Hartmann Sabine
D
D
CHEVROLET CORVETTE C1 1960
71 4 Mannschaft "Chrash test dummies"
Salaorni Patrizio
Auberson Isabelle
CH
F
JENSEN 541 R 1960
72 4 Witte Axel
Zur Mühlen Doris
D
D
MERCEDES-BENZ 300 SL ROADSTER 1959
73 4 Kieffer Robert
Thiry Michéle
LUX
LUX
LANCIA APPIA SPORT ZAGATO 1960
75 5 Spang Rolf
Spang Béatrice
CH
CH
ALFA ROMEO GUILIETTA SPIDER 1961
76 5 Adam Hartmut
Adam Sandra
D
D
AUSTIN HEALEY MK II 3000 1962
77 5 Honsel Hans-Dieter
Honsel Brigitte
D
D
JAGUAR MK 2 1961
78 5 Klingelnberg Jan
Klingelnberg Monica
D
I
MASERATI 3500 GT VIGNALE SPIDER 1961
79 5 Brüllmann Caspar
Brüllmann Dominic
CH
CH
MG MAG 1622 MK II 1962
80 5 Mannschaft "Architare"
Dratius Oliver
Petrovic Robert
D
HR
MERCEDES-BENZ 180 PONTON 1962
81 5 Beelitz Frank F.
Beelitz Chris
D
D
MERCEDES-BENZ 300 SL ROADSTER 1963
82 5 Schreib Patrick
Sturtzel Richard
Team Baiersbronn Classic
D
D
PEUGEOT 404 SUPERLUXE 1962
83 5 Mannschaft "ASC"
Sachs Prof. Hans-Ulrich
Sachs Danielle
D
D
PORSCHE 356 B S90 CABRIO 1962
84 5 von Berg Christoph
von Berg Felix
D
D
MERCEDES-BENZ 220 SEB/C 1962
85 5 Fässler Dominique
Fässler Susan
CH
CH
STEYR-PUCH HAFLINGER AP 700 1962
86 5 Prossinger Bernhard
Pappitsch Paul
A
A
MG B CABRIO 1963
87 5 Wolle Dr. Jörg
Wolle Ramona
CH
CH
PORSCHE 356 BT6 2000 GS CARRERA 2 1963
88 5 Mannschaft "Crash test dummies"
Diesl Oliver
Diesl Jacqueline
CH
CH
ASTON MARTIN DB 5 1965
89 5 Mannschaft "Sea Cloud"
Staud René
Staud Martina
D
D
AUSTIN-HEALEY 3000 MKIII 1965
90 6 van der Put Ralf
Grimm Ursula
NL
D
MERCEDES-BENZ 250 SE CABRIO 1966
91 6 Hanle Holger
Rommel Sabine
D
D
FERRARI F330 GT2+2 1965
92 6 Wagner Frank
Steudtner Sebastian
Team Laureus Sport for Good
D
D
MERCEDES-BENZ 230 SL CABRIO 1966
93 6 Mannschaft "Wucher Helicopter"
Smodic Egon
Lorenz Thomas
A
A
AC COBRA 427/S/C 1967
94 6 Wienecke Jens
Ruoff Andrea
D
D
BMW 1800 1967
95 6 Geyer Christian-Oscar
Geyer Dr. Alexandra
D
D
HONDA S 800 COUPE 1967
96 6 Schif Paul
Brunner Carina
Team Laureus Sport for Good
D
D
MERCEDES-BENZ 230 SL CABRIO 1967
97 6 Balkhausen Paul
Balkhausen Margareta
D
D
BMW 1600 GT 1968
98 6 Mannschaft "Crash test dummies"
Koydl Frank
Auracher Petra
D
D
FERRARI 275 GTB COUPE 1968
99 6 Schonauer Bastian
Grüner Daniel
Team GTÜ
D
D
BMW 2000 1968
100 6 Mannschaft "Sea Cloud"
Middelberg Wilhelm
Middelberg Silke
D
D
FIAT DINO SPYDER 1968
101 6 Buchhold Jürgen
Zielberg-Buchhold Eva
D
D
MERCEDES-BENZ 280 SE COUPE 1969
102 6 Kollenberg Manuel
von Bismark Dr. Towa
Team Laureus Sport for Good
D
D
MERCEDES-BENZ 280 SL 1969
103 6 Fiala Petr
Fiala Tomas
CZ
CZ
PORSCHE 911 S 1969
104 6 Munte Henning
Schindler Nicole
D
D
FERRARI 365 GT2+2 1969
105 6 Hupertz Christian
Schrader Norbert
D
D
PORSCHE 911 T TARGA 1969
106 6 Stomberg Dr. Rolf
Stomberg Martina
D
D
MERCEDES-BENZ 280 SL 1969
107 6 Mannschaft "Crash test dummies"
Linhart Markus
Linhart Zdena
CH
CH
DODGE CHALLENGER 426 RT HEMI 1970
108 6 Rössner Armin
Jahn Dr. Leonore
D
D
MERCEDES-BENZ 280 S LIMOUSINE 1970
109 6 Mannschaft "Crash test dummies"
Linhart Lukas
Linhart Christopher
CH
CH
PONTIAC TRANS AM RAM AIR III 1970
110 6 Möller Carsten
Möller Uta
Team OCC
D
D
VW 411 LE VARIANT KOMBI 1970
111 6 Schum René
Burkard Thomas
CH
CH
TRIUMPH TR 6 1970
112 6 Rotach-Schaller Roger
Rotach-Schaller Monika
CH
CH
VW KARMAN GHIA CABRIO 1970
113 6 Wolff Susie
Boucke Christian
Team ALL TIME STARS
GB
D
MERCEDES-BENZ 350 SLC (C107) 1974
114 6 Keulertz Robin
Sellmann Martin
D
D
PORSCHE 911 T2.2 TARGA 1971
115 6 Klingelnberg Diether
Klingelnberg Reinhild
D
D
FERRARI DINO 246 GT 1972
116 6 Hehn Robert
Wolfers Dr. Heiner
D
D
INTERMECCANICA INDRA CABRIO 1972
117 6 Walch Nicole
Gundolf Googie
Team Gotthard
AU
AU
ROLLS ROYCE SILVER SHADOW 1972
118 6 Detzel Reinhard
Gerritzen Ingrid
D
D
JAGUAR E-TYPE SERIE 3 1974
119 6 Groppel Bernd
Groppel Felix
D
D
PORSCHE 911 2.4S TARGA 1973
120 6 Schneeberger Hans-Martin
Schneeberger Mahnaz
CH
CH
JAGUAR E-TYPE SIII OTS 1973
121 6 Deltgen Jan-Michel
Scheidweiler Pia
LUX
LUX
TOYOTA CELICA GT DOHC COUPE 1973
122 6 Müller Siegbert
Auer Siegbert
D
D
VW PORSCHE 914/6 GT 1971
123 6 Kunkel Dr. Claudia
Russ Simone
D
D
PORSCHE 911 CARRERA 2,7 RS 1973
124 6 Jochum Thomas
Pichler Gebi
A
A
VW KÄFER 1200 1960

Stand: 20. Juni 2016